Консультации / Стоматология

Я читала что ночью в этом возрасте нужно сокращать грудное вскармли...

Здравстуйте! Моему сыну 6 месяцев, мы на грудном вскармливании, введён прикорм с 5 мес! Я читала, что ночью в этом возрасте нужно сокращать грудное вскармливание до минимума - это позволит спать ночью не просыпаясь! Как это сделать, если ребёнок просыпается каждые два часа?
Здравствуйте! Скорее всего, то, что Вы читали, относится не к грудному, а к искусственному вскармливанию. Потому что кормление грудью отличается от кормлений смесью в первую очередь тем, что оно подразумевает собой кормления по требованию ребенка, т.е. выдерживать временные интервалы между кормлениями не надо. Как кроха «потребовал» молоко, его надо сразу же приложить к груди. Поэтому поначалу такие интервалы могут быть различными – это не в последнюю очередь зависит от становления лактации. И в этом нет ни чего страшного. Тоже самое и с ночными кормлениями – ребенок, где-то до полугода имеет право на ночные кормления, а при кормлении грудью ночные кормления могут сохраняться еще дольше, хотя ночной интервал должен постепенно увеличиваться. Все зависит от каждого конкретного ребенка. Ведь, по сути кормление грудью, это не просто кормление, это еще и установление эмоционального контакта, общение и успокоение для малыша. Может быть у крохи начался процесс прорезывания зубов и поэтому ребенок стал чаще требовать грудь?