Помогите составить меню для моей дочки. Она у нас вообще не есть мясо. За последний месяц мы набрали 50 г ,выросли на 4 см. Сейчас нам 11 месяцев весим 8060 г, едим каши, овощи, фрукты (яблоки, бананы, груши). Подскажите, что нам ещё можно. Находимся на грудном вскармливании.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Вы
можете предлагать малышке мясо не в чистом виде, а добавляя его в овощное пюре,
поначалу добавляете совсем не много мяса, и постепенно увеличивайте его
содержание.
В
рацион ребенка можно ввести кефир, йогурт, творог, желток, сливочное и
растительное масло, хлеб и печенье, рыбу.
Примерная
схема введения прикорма ребенку первого года жизни
Наименование
продуктов и блюд
Возраст, месяцы
0-3
9-12
Фруктовый
сок, мл
90-100
Фруктовое пюре,
г
40-50
50-60
90-100
Творог,
г
Желток,
шт.
0,25
0,5
Овощное пюре,
г
10-100
Каша, г
50-150
Мясное
пюре, г
10 - 30
70-80
Кефир и
др. кисломолочные продукты
или
цельное молоко, мл
Хлеб, г
Сухари,
печенье, г
3-5
10-15
Растительное
масло, г
1-3
Сливочное
масло, г
1-4