Консультации / Педиатрия

Появился насморк

Моему сыну 2 года, ходит в садик уже 3 месяца. Появился насморк. Теперь добавился влажный кашель. Кашляет уже месяц. Физиотерапия и лекарства не помогают. Врач говорит, что ничего страшного, что идет адаптация. Может ли это так долго тянутся и не грозит ли хронической формой заболевания. Можно ли детям такого возраста давать лекарства, укрепляющие имунную систему. Если да, то порекомендуйте пожалуйста. Спасибо.
Уважаемый папа, ваш вопрос выходит за рамки обсуждаемой темы "Гигиена и уход за малышом", эти вопросы может решить только Ваш лечащий врач. Я могу порекомендовать Вам проводить профилактику заболеваний верхних дыхательных путей, а также лечение насморка. Детям с рождения и до двух лет (а также детям более старшего возраста) как с гигиенической, так и с лечебной целью, ежедневно нужно сначала промывать носик физиологическим раствором в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Беби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Удобно, эффективно, безопасно, стоит недорого. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона. Питание ребенка должно быть гипоаллергенным.