Консультации / Педиатрия

Чем и как лечить насморк у 5 месячного ребенка

Чем и как лечить насморк у 5 месячного ребенка? Дышит ртом, промывали носик ромашкой, эффект нулевой! Помогите!!!!!!!!
Здравствуйте! Нужно обязательно проконсультироваться у ЛОР врача и аллерголога. Сухость воздуха в помещениях, обусловленная работой центрального отопления и бытовых приборов, наличием пластиковых окон, загрязнение окружающей среды приводит к отечности слизистой оболочки у маленьких детей, повышенной выработке слизи в носу, что приводит к затруднению дыхания. Дети 1 года жизни не могут высморкать носик. Поэтому, как с гигиенической, так и с лечебной целью, необходимо ежедневно 2-3 раза в день промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Удобно, эффективно, безопасно, стоит недорого. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона. Питание ребенка должно быть гипоаллергенным.