Консультации / Педиатрия

Носик заложен уже как неделю вначале просто текла прозрачная жидкос...

Здравствуйте, моему сыну полтора года. Носик заложен уже как неделю, вначале просто текла прозрачная жидкость, а сейчас более густая и светло зеленоватая. Ходили к педиатру, прописал нам називин, но что-то никаких изменений нет. Подскажите пожалуйста, есть ли более эффективное средство? А то ребенка жалко, уже носик совсем покраснел и болячки появились от частого протирания.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к детскому оториноларингологу. Он даст необходимые рекомендации. Самостоятельно вы можете промывать носик малыша физиологическим раствором в виде капель и удалять содержимое из носика при помощи аспиратора (если малыш не умеет сморкаться). Эта процедура безопасна, если проводить ее правильно. Проводят ежедневно 2-3 раза в день. Очищение носика проводят как с лечебной, так и с профилактической целью. Следите за чистотой и увлажненностью воздуха в помещении. Насморк у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, сухость воздуха. Применение большинства сосудосуживающих капель при длительном применении вызывает хронический насморк, который вылечить очень сложно, некоторые люди страдают им всю жизнь.