Консультации / Педиатрия

Моему сыну 9 мес

Моему сыну 9 мес. Его беспокоит мокрый нос, наш районный педиатр говорит, что это связано с зубами, у нас прорезается первый зуб, малыш немного подкашливает, доктор слушала легкие, смотрела горлышко - ничего не обнаружала, может быть это связано с зубами?
Здравствуйте! При прорезывании зубов ослабевает иммунитет. Дети заболевают. Для профилактики осложнений и для лечения насморка, вы можете ежедневно, 2-3 раза в день, промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора. Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов. Насморк у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Поэтому со всеми вредными факторами необходимо регулярно бороться.
Консультация врача педиатра на тему «Моему сыну 9 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2010
О консультанте
Специализация