Консультации / Дерматология и косметология

Живем на Севере

Живем на Севере. Большую часть времени года ходим в теплой одежде. Побыть на солнце, в теплых краях и на море - это необходимо хотя бы раз в год. Так вот, после пребывания на солнце в течение трех дней у меня начинается аллергия. Она проявляется в виде красных утолщений над коже (как крапивница), будто меня покусала стая комаров. Пользуюсь защитным кремом, первые дни нахожусь только под навесом. А после трех дней вот такое! Потом даже нормально не искупаться, и уж тем более не выйти на солнце. Подскажите, что мне делать и как мне быть? На море очень хочется.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию речь может идти о фотодерматозе, что требует пристального внимания дерматолога. Прежде всего необходимо избегать прямых солнечных лучей, использовать одежду, защищающую кожу от солнца. В качестве средств профилактики следует использовать солнцезащитные средства, предотвращающие большинство вредных воздействий солнечного света на кожу. Соединения, обладающие солнцезащитными свойствами, по механизму действия делятся на три основные группы: химические УФ-фильтры, физические экраны и антиоксиданты. В последние годы предпочтения отдают комбинированным средствам, сочетающим в себе свойства всех основных групп. Одним из таких средств является Гарньер Амбр солер молочко (SPF 50). С уважением, Ольга.