Консультации / Педиатрия

Моему сынишке год и два месяца

Моему сынишке год и два месяца. Недавно сдали кровь из пальца, результат показал гемоглобин 100, диагноз гипохромия. Врач посоветовала больше давать мяса, гречки, препараты не назначила. Контрольный анализ через неделю. Я очень расстраиваюсь, даже не знаю что думать, малыш подвижный, веселый, кушает нормально. Подскажите, с чем это может быть связано, мы до сих пор кушаем грудь, может стоит прекратить, ведь говорят, что после года в грудном молоке уже ничего полезного не остается? Да, забыла сказать, что витамины мы тоже никакие не принимаем. Очень жду ваших рекомендаций.
Здравствуйте! Потребность ребенка в железе возрастает при быстром увеличении массы тела (следовательно и объема крови), частых инфекционных заболеваниях, наличии очагов хронической инфекции, а также повышенных потерях: скрытых и явных кровотечениях, экссудативной энтеропатии, инвазии кровососущих глистов. Сочетание нескольких из перечисленных факторов, обычно наблюдающееся у детей, нарушает неустойчивый баланс железа и приводит к развитию железодефицитной анемии. Лечение анемии Включает устранение причин, вызвавших заболевание, организацию правильного режима дня и рационального сбалансированного питания, нормализацию секреции желудочно-кишечного тракта, а также лекарственное восполнение имеющегося дефицита железа и применение средств, способствующих его устранению. Режим активный, с достаточным пребыванием на свежем воздухе. Детям раннего возраста назначают массаж и гимнастику. Диета – шире ипользуют мясное суфле, пюре из печени. Можно использовать гомогенизированные консервированные овощи (пюре) добавлением мясных продуктов. Ограничивают злаковые продукты и коровье молоко, так как при их употреблении образуются нерастворимые фитаты и фосфаты железа. Витамины и препараты железа можно принимать только с разрешения педиатра!