Консультации / Педиатрия

В народе бытует мнение что девочек можно садить только кода им испо...

В народе бытует мнение, что девочек можно садить только кода им исполнится 6 месяцев, а мальчиков можно усаживать уже в 4 месяца. Обьясните, почему возникла такая разница и с чем это связано. С уважением, Олеся!
Здравствуйте! Насколько мне известно, это связано с тем, что у девочек есть органы, которые могут опускаться, а мальчиков таких органов нет. Но правда заключается в том, что у детей еще слабые мышцы спины. И при насильном высаживании появляется искривление позвоночника, не зависимо от пола ребенка. Обычно самостоятельно дети садятся около 6-7 месяцев. Присаживать малыша специально совершенно не нужно. Лучше всего подождать того момента, когда малыш сядет самостоятельно, без посторонней поддержки. Детям не следует «помогать», высаживать в подушках и тому подобное, нужно подождать, пока созреет мышечный корсет.