Консультации / Педиатрия

Моему сыну год

Моему сыну год. С рождения мучается запорами, кал очень твердый и крупный как грецкий орех. Несколько раз какал был с кровью, мы думаем это от крутых какашек. Сдавали анализ кала, показал непереваривание растительных ферментов и все. Даю Дюфалакс и только с ним можем ходить в туалет нормально. Детская доза 5мл., а нам помогает если дашь 20 мл. даю молочку кефир, йогурт, овсяную кашу, супы и т.д. Ест очень плохо, аппетит плохой. Весит сын 10 кг., рост 80 см. Как можно избавиться от запора, улучшить аппетит ребенка. И чем могут быть вызваны запоры? Спасибо.
Здравствуйте! Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. В Вашем случае, учитывая длительное течение запора нельзя исключить анатомо-морфологические особенности толстой кишки (мегаколон, долихосигма и пр.) – Вашего ребенка надо обследовать в специализированном стационаре, т.к. Вы уже даете дозировку «Дюфалака», которая применяется в прокотологических отделениях. К сожалению, справиться с помощью диеты или "Дюфалака" вряд ли получится.