Консультации / Педиатрия

Спит очень плохо засыпает только на руках

Здравствуйте. Моему сыну Тимофею 10 месяцев и 18 дней. Спит очень плохо, засыпает только на руках. За ночь может проснуться 3-4 раза. Когда просыпается всегда плачет. Кормлю грудью и каждый раз, когда просыпается даю грудь. Почему он так плохо спит?
Здравствуйте! Дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. Поэтому естественно, что ребенок может требовать мамину грудь, если его что-то беспокоит. Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, прорезывание зубов). Покажите малыша врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.
Консультация врача педиатра на тему «Спит очень плохо засыпает только на руках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2010
О консультанте
Специализация