Консультации / Педиатрия

Спит очень плохо засыпает только на руках

Здравствуйте. Моему сыну Тимофею 10 месяцев и 18 дней. Спит очень плохо, засыпает только на руках. За ночь может проснуться 3-4 раза. Когда просыпается всегда плачет. Кормлю грудью и каждый раз, когда просыпается даю грудь. Почему он так плохо спит?
Здравствуйте! Дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. Поэтому естественно, что ребенок может требовать мамину грудь, если его что-то беспокоит. Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, прорезывание зубов). Покажите малыша врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.