Консультации / Педиатрия

Постоянно на слабительных и желчегонных что только не перепробовали...

Моему ребенку 5,5 лет, ДЦП, эпилепсия, дискинезия ЖВП, запоры. Постоянно на слабительных и желчегонных, что только не перепробовали, уже ничего не помогает, подскажите что делать?
Здравствуйте! Учитывая диагноз, запоры, скорее всего носят, нейрогенный характер. Кроме того, возможны различные варианты строения кишечника у ребенка, которые тоже могут приводить к запорам. Так же к этому надо добавить сниженную физическую активность ребенка, что не способствует активной перистальтике кишечника. Я Вам рекомендую обследовать ребенка в гастроэнтерологическом отделении. Т.к. в настоящий момент, ребенку необходимо продолжить назначенную терапию и отказываться от неё нельзя. Из диетотерапии можно шире включать кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Так же надо регулярно делать очистительные клизмы, для профилактики каловых завалов.