Консультации / Педиатрия

Меня зовут Надежда у меня двое детей мальчику 6 лет а девочке 1 год...

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, у меня двое детей, мальчику 6 лет, а девочке 1 год и 9 месяцев. Хотела спросить по поводу питания младшей дочери. Она у меня достаточно упитанная, вес на данный момент 16 кг, но, несмотря на это, Маша очень плохо ест. Утром пытаюсь ее покормить кашами, ни в какую, каши не признает, супы вообще отказывается есть, отвлекаю ее всячески сказками, песнями, пытаюсь ее накормить, максимум три ложки съест и все, плачет, больше не хочет есть, вечером ест получше, но только то, что я считаю не очень полезным для ребенка, макароны, рис, сосиски, мясо плохо ест, очень любит пельмени, много пьет детского сока, правда любит молоко и кефирчик. Хотела спросить вашего совета - как кормить ребенка, чтобы Маша ела вообще и по возможности полезное, готовлю я неплохо, старший ведь хорошо ест, все съедает, значит не все так не вкусно. Заранее спасибо.
Такие вкусовые пристрастиям скорее всего связаны с тем, что Вы очень рано ввели в рацион ребенка такие продукты, как пельмени, сосиски. Эти продукты не предназначены для детского питания и содержат усилитель вкуса (глутамат натрия). Это вещество может вызывать пристрастие, т.к. усиление вкуса приводит к обратному эффекту – «обычная еда» становиться безвкусной. Поэтому малышка может отказываться от домашней еды, из-за её «безвкусности». В таком случае надо все организовать, так чтобы ребенок получал, требуемые им продукты, только после того как съест, допустим полноценное первое и второе блюда или не получал вовсе. Конечно, в начале это может вызвать самый яростный протест со стороны ребенка, но от этого зависит его здоровье и Вы должны это понимать. Сейчас Вам будет трудно, но потом будет еще труднее, поэтому лучше перевоспитать его сейчас.