Консультации / Педиатрия

Моему ребенку год

Здравствуйте, Динар Адхамович. Моему ребенку год. С рождения у него на голове кавернозная гемангиома. Хирург ничего вразумительного нам не говорит. Что нам делать? Ждать пока она рассосется сама (и возможно ли это?) или удалять ее? И если удалять, то чем, лучше лазером или азотом? Пожалуйста, подскажите что нам делать? Я очень переживаю по этому поводу.
Если гемангиома небольшая и она не увеличивается в размерах, то ребенка можно пока наблюдать. Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование. Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров. Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым. Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению. Лечение гемангиомы Хирургическое лечение гемангиомы показано при глубоко расположенных сосудистых опухолях, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным. Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных локализаций, в первую очередь опухоли таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади. Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев. Диатермоэлектрокоагуляции подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения. Кровотечения можно считать показанием к электрокоагуляции. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом не применяют. Применение низкотемпературного воздействия. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любой локализации. Показанием к проведению СВЧ-криогенного метода лечения служит наличие кавернозных и комбинированных гемангиом с выраженной подкожной частью, чаще - сложной локализации, не поддающихся или плохо поддающихся лечению другими способами. Методика СВЧ-криодеструкции достаточно проста, проводится в амбулаторных условиях и не требует обезболивания. Область гемангиомы облучается СВЧ-полем с последующей немедленной криодеструкцией. Выбор метода может зависеть от наличия в больнице специализированного оборудования.