Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 12 дней назад сделали операцию на сердце (ДМПП), на грудке большой шрам, через какой промежуток времени после операции и какими средствами для разглаживания рубцов Вы бы посоветовали воспользоваться?
Здравствуйте! Рубец созревает в течение многих месяцев, при правильном наложении швов послеоперационный рубец не должен быть косметически не выгодным. Применение различных препаратов для оптимизации рубца в детской практике находят ограниченное применение, ведь они не смогут скрыть сам рубец – он останется, но смогут сделать его менее заметным (и то не всегда). Вообще, при необходимости, если рубец будет косметически не выгодным, в более старшем возрасте можно будет сделать кожную пластику рубца.