Подскажите пожалуйста сколько времени должен сосать грудь ребенок в...

анонимно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько времени должен сосать грудь ребенок в возрасте 1 месяц, сколько он должен съедать за одно кормление, как понять наелся кроха или нет и через какое время нужно снова кормить? Большое спасибо.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Кормление грудью – это кормление «по требованию» ребенка. В первые месяцы жизни кроха может «требовать» грудь очень часто. Объем высосанного молока зависит от частоты кормлений и в 1 месяц составляет около 90-120 мл за одно кормление. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, количество его мочеиспусканий составляет более 7-8 раз, стул – желтого цвета, не менее 1 раза в 36 часов то Вам не стоит беспокоиться о недостатке грудного молока. Вы можете чаще прикладывать ребенка к груди для стимулирования лактации, и не спешить с введением смеси, т.к. есть риск перекорма ребенка, а это может привести к таким нежелательным явлениям, как запоры, срыгивания, аллергическая реакция. Необходимо сделать все возможное, чтобы ребенок получал только грудное молоко!