Консультации / Педиатрия

Плохо открывается головка полового члена

Здравствуйте. Моему сыну почти 5 лет. Плохо открывается головка полового члена. Пытаемся раскрывать, когда купается в ванной, но ничего не получается. Он жалуется, что больно. Во сколько лет лучше сделать операцию и на сколько она опасна? Какой наркоз и какие последствия?
Здравствуйте! Само по себе не выведение головки полового члена, при условии, что кожа эластичная и хороша тянется и отсутствие рубцов, характеризуется как физиологический фимоз, который может быть как у новорожденного, так и у шестнадцатилетнего подростка. И такое состояние, соответственно, не требует насильственного раскрытия головки. Это связано с тем, что при неправильном раскрытии головки образуются рубцы на крайней плоти, что приводит к рубцовому фимозу, требующему только хирургической коррекции. Если у ребенка нет нарушения оттока мочи или воспаления крайней плоти, не следует открывать головку полового члена в ванной и тем более обрабатывать ее мылом или водой. При отсутствии воспалительных явлений достаточно выполнения гигиенических ванночек с отварами трав (ромашка, череда, чистотел, шалфей, календула) 2 раза в неделю, без выведения головки. Если Вашему ребенку необходимо открывать головку, то лучше попросить показать доктора, как это делается, так как в письме это объяснить довольно сложно. Как говориться «лучше один раз увидеть». Про операцию и наркоз речи пока не идет и Вам не стоит себе забивать голову.