Консультации / Педиатрия

У меня первый ребенок девочка 21 день поэтому ежедневно возникает к...

Здравствуйте. У меня первый ребенок (девочка, 21 день), поэтому ежедневно возникает куча вопросов. 1) Подскажите пожалуйста в течение какого времени можно давать Планктекс, он нам очень помогает в борьбе с газиками-коликами, препарат даем 1 пакетик в сутки, по 50мг 2 раза. Наша патронажная медсестра говорит, что принимать его можно курсом 2 недели. А что делать дальше? 2) Как правильно мыть бутылочки? Необходимо ли использовать какое-либо моющее средство и нужно ли стерилизовать бутылочки после каждого кормления? 3) В течение какого времени необходимо купать малыша? Можно ли каждый день добавлять при купании в воду отвар травок? И можно ли смешивать травки, например ромашку и череду? 4) Сейчас на улице стоит очень жаркая погода, при какой температуре малыша не следует вообще выносить на улицу? 5) Мы на смешанном вскармливании, не совсем понятна диета для мамы. Можно ли добавлять молоко в чай? Можно ли употреблять в пищу кисломолочные продукты, яблоки? Спасибо.
Здравствуйте! 1) Если есть необходимость, то его можно применять более длительное время. Но все же желательно установить причину появления колик, т.к. «Плантекс» это всего лишь симптоматическое средство, которое только облегчает состояние, но не лечит. 2) Бутылочки надо промыть ершиком, с добавлением специальных детских моющих средств. Бутылочки надо обязательно стерилизовать после каждого кормления. 3) По времени купание может длится очень долго, при этом не забывайте следить за температурой воды, чтобы она не остывала. При беспокойстве ребенка водные процедуры надо прекратить. Можно купать с травками, а можно и без них, для здорового ребенка это не принципиально, так же как и смешивание трав. 4) Поскольку ребенок маленький, то гулять лучше утром до 11 часов и днем после 16, когда солнышко не так сильно греет. При плюсовой температуре ограничений на прогулку нет – не забывайте, что на улице, как и дома на крохе должно быть не более одного слоя одежды и легкий головной убор. Так же полезно брать с собой водичку. 5) В ежедневный рацион кормящей матери должны входить: Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.) Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.) Овощи, фрукты (в т.ч. и яблоки) Жиры (сливочное и растительное масло) Любые крупы, хлеб Напитки (некрепкий сладкий чай (лучше зеленый, чем черный), кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты (курага, яблоко, изюм); морсы или соки (яблочный, виноградный); столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд) – Вашем случае, при появлении кишечных колик от молока в любом виде лучше отказаться!!! Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день Творог 5-9% и неострый сыр Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей Исключить: Жареное, копченое, маринады Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис) Лук, чеснок Алкоголь (в том числе и пиво) Шашлыки Газированные напитки Виноград Огурцы Свежую и квашеную белокочанную капусту Ограничить: цитрусовые мед, - орехи, яйца экзотические фрукты ярко окрашенные фрукты и овощи бобовые культуры закусочные консервы майонез черный хлеб белокочанную капусту грибы С осторожностью: ягоды, сухофрукты Вопрос водить или нет те или иные продукты, решается индивидуально, т.к. многие из них меняют вкус молока, могут вызвать аллергию у ребенка, изменить его пищеварение. Некоторые обладают уже известным действием (например, наличие в рационе кормящей мамы большого количества цельного молока, может привести к появлению кишечных колик и даже к аллергии), а действие других можно узнать только экспериментальным путем. Не стоит вводить в свой рацион такие продукты, которые у Вас уже меняли пищеварение или вызывали аллергию. Так же хочу отметить, что если Вам что-то хочется покушать, но Вы не знаете можно или нет, то не стоит мучить себя – попробуйте небольшое количество нового продукта, если с ребенком все в порядке – не появилась сыпь, не изменился стул и сон – можете кушать на здоровье!