Консультации / Педиатрия

Врач сказал в желудке нас направили в стационар где обещали на след...

Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 года, 6 дней назад проглотила монетку, позвонив в скорую, меня успокоили,сказали,что в большинстве случаев выходит с калом,но спустя 5 дней, я заволновалась (тщательно высматривая горшок и ничего не обнаружив) и поехала в поликлинику, хирург, опросив меня, направила на рентген, на снимке обнаружилась монета. Врач, сказал в желудке, нас направили в стационар, где обещали на следующий день вытащить ее, с помощью фгдс, но вытащить не смогли и протолкнуть в кишечник тоже (монетка 10 копеек, находится в желудке), после чего мне сказали кормить ребенка клетчаткой и просматривать горшок, при всем при этом обязательно рассказав о последствиях в случае, если монетка все таки не выйдет... Что вы можете посоветовать, я очень волнуюсь, ребенок каждый день ест овсянку с маслом и яблоки, но прошло уже столько дней, а она до сих пор в желудке, как ее извлечь или помочь выйти? Спасибо!
Здравствуйте! Я понимаю Ваше беспокойство! Но монетку необходимо извлечь, т.к. при длительном нахождении инородного тела в просвете пищеварительной трубки может появиться пролежень, т.е. по сути язва. Вы можете помочь ребенку дав ему 3 столовые ложки вазелинового или касторового масла. Если в течение ближайших дней монетка не выйдет, я Вам рекомендую обратиться за помощью в другое отделение эндоскопии для извлечения инородного тела.