Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста как узнать наелся ребенок или нет мы на грудн...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как узнать наелся ребенок или нет, мы на грудном вскармливании, нам 5 недель, в месяц ходили к педиатру, поправились очень мало, на 400 гр., педиатр говорит, что возможно будем переходить на смесь. Ребенок спокоен, выдерживает от кормления до кормления 3 часа, может быть она голодная спит? Подскажите, что делать!!!
Здравствуйте! Не переживайте! Смесь вводить малышу не надо!!! Если ребенок не беспокоиться и выдерживает такие длительные интервалы, то количества грудного молока достаточное. Если бы отмечался недостаток последнего, то ребенок был бы беспокойным, кричал. Спокойное поведение крохи говорит об обратном. Малая прибавка на первом месяце жизни может быть обусловлена большой потерей жидкости при рождении, становлением лактации и пр. Прежде чем вводить в рацион ребенка смесь, важно убедиться, что малышке действительно не хватает грудного молока. Не всегда желание докармливать смесью бывает обоснованным. Точный метод определения количества грудного молока - взвешивание ребенка до и после кормления и подсчет суточного объема молока. Основные критерии полноценной лактации: - достаточная прибавка веса за месяц; - частота мочеиспусканий не менее 7-8 раз в сутки; - стул – желтый, не менее 1 раза в 36 часов.