Консультации / Педиатрия

Сколько должень ест 2 х мес ребенок

сколько мл должен ест 2 х мес.ребенок, он основном в грудном вскармливани, но я ему в 2 раза еще в день даю смесь по 60-80мл, мне кажется ему не хватает грудное молоко, как мне узнать что ему хватает грудь или нет? и он не какает уже 3 сутки как быть? подскажите
Легче было бы ответить Вам, зная его массу. Среднестатистический младенец 2 месяцев весит обычно 4,5-4,8 кг. В сутки ему требуется 800-900 мл молока. если вы кормите малыша грудью 6 раз в день, за одно кормление он должен высасывать 900:6=150 мл. (Понятно, что когда-то эта цифра чуть выше, когда-то - чуть ниже : это усредненный вариант). При 7 разовом кормлении -примерно 130 мл. Чтобы узнать, сколько молока выпил малыш, его нужно несколько раз в день взвешивать до и после кормления, потом рассчитать среднюю цифру. А еще лучше вообще не прибегать к смеси. Если Вам кажется, что малыш не наелся, нужно после полного опорожнения одной груди приложить его ко второй; следующее кормление начнете со "второй" груди. При нехватке молока ребенок плохо выдерживает перерывы между кормлениями, плачет, требует грудь. Реже начинает писать. Хуже прибавляет в весе. Запоры тоже могут быть симптомом гипогалактии - но редко и на поздних стадиях; чаще это просто проявление незрелости ЖКТ. В 2 месяца лактацию еще можно "подстегнуть" , простимулировать. Для этого требуется прежде всего как можно чаще прикладывать малыша к груди. Даже когда Вам кажется, что грудь совсем пустая и молока нет, это не так. Мы никогда не сумеем так сцедить молоко, как отсасывает его из груди ребенок. Молоко вырабатывается молочными железами, исходя из его потребностей. Если малыш, как нам кажется, попусту мусолит грудь, он просто "вызывает молоко на себя" - и оно в ответ на этот призыв непременно прибудет через несколько минут. Даже если после контрольных взвешиваний выясняется, что молока действительно мало, не вводят сразу смеси,а начинают борьбу с гипогалактией: нужно нормализовать режим дня матери, хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. Только если в течение 2 недель никакого увеличения лактации не происходит, решаются на введение докорма в виде молочных смесей. Но красивые коробочки с ними не только выручают маломолочных мам, но и несут с собой кучу проблем - от аллергии до диспепсии. А хитрые малыши быстро сооображают, что из бутылочки сосать легче, чем из груди, и совсем от нее отказываются... В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" ); иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Удачи!