Консультации / Педиатрия

Моему сыну 1

Здравствуйте! Моему сыну 1.9, я до сих пор его укачиваю спать в коляске днём и на ночь. Днём он не в какую не перекладывается в краватку, так и оставляю спать в коляске. Помогите советом, как правильно отучить его от этой привычки. Заранее большое спасибо. Подскажите ещё пожайлуста, сколько по времени можно купать ребёнка в речке, чтоб не переохладить?
Здравствуйте! Все дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. Поэтому процесс отлучения от укачивания в коляске, может занять длительное время. Постепенно попытайтесь заменить качание на руках, сосанием смеси, пустышки или груди. Если ребенок требует положить его в коляску, не торопитесь этого делать, положите малыша рядом с собой, поговорите, погладьте его, спойте песенки. Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну. Длительность купания зависит от температуры воздуха и температуры воды. Известно, что у берегов вода самая теплая и в такой воде ребенок может плескаться очень долго. Но в первое время желательно ограничиться несколькими минутами и постепенно увеличивать время водных процедур.