Консультации / Педиатрия

Мой сынок ему 8 месяцев очень часто срыгивает и много плохо ходит в...

Мой сынок, ему 8 месяцев, очень часто срыгивает и много, плохо ходит в туалет, а еще часто вздуваеться животик. Что можно сделать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Описываемая Вами картина может быть связана с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Учитывая возраст ребенка можно говорить о вторичной лактазной недостаточности на фоне дисбактериоза. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, вздувается живот, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр.