Консультации / Педиатрия

Волнует развитие речи у ребенка

Здравствуйте, доктор! Сыну 2,5 года. Волнует развитие речи у ребенка. Говорить отдельные слова начал еще до года, но до сих пор отсутствуют сложные предложения. Слов вроде бы много знает, но говорит только когда сам захочет, никогда не повторяет ни за мной, ни за кем либо. Пытаюсь объяснять предметы, цвета и пр., ни за что не повторит, только если ему стало интересно. Когда пытается что-то рассказывать, много эмоций, но ничего не понятно. Просто в сравнении со старшей дочкой, он очень опаздывает. Она уже до 2 лет могла рассказать стишок детский и т.д. В садик пока не ходим. Плюс, конечно, языковая среда. Дома мы говорим на русском, а на улице, с родственниками, соседями + мультики на английском или арабском. Спрашивала русскоговорящих мамашек с сыночками, в основном начинают разговаривать (предложениями) к 3 годам. Спасибо.
Здравствуйте! Не переживайте! У мальчишек всегда отмечалось более позднее становление речи, по сравнению с девочками. Тем более, что Ваш сын живет в условиях, где разговаривают на нескольких языках, что может приводить его в некоторое замешательство. Кроме того, все дети разные и если кто-то может декламировать стих в 2 годика, то другому это будет не дано и в этом нет ни чего страшного – мы все разные и у нас по разному происходит процесс социализации и в том числе становления речи. Отсутствие желания повторять за Вами может быть связано с особенностями психотипа ребенка. Продолжайте разговаривать с ребенком, старайтесь увлечь его чем-либо и Ваш малыш обязательно Вас порадует свой речью.