Консультации / Педиатрия

Проблема в том что ребенок часто просыпается ночью в среднем 10 раз...

Здравствуйте. Проблема в том, что ребенок часто просыпается ночью (в среднем 10 раз), даю бутылочку с компотом и засыпает, иногда качаю. Пьет много, за ночь 2 полных памперса. Ребенку 1 год и месяц. Спит с рождения в кроватке, от груди отказались в 8 месяцев. Была врожденная паховая грыжа, в год прооперировали, на сне это не отразилось, вроде и зубы уже не беспокоят. Первые 3 месяца жизни спала хорошо, 1-2 раза за ночь просыпалась, а потом вот так. И ведь не периодами на зубы или на погоду, а это постоянно! Посоветуйте что делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Все родители и дети разные, поэтому не очень беспокойтесь, если добиться выполнения каких-то определенных рекомендаций не удалось. Нередко вам и ребенку просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ, наиболее эффективный и удобный для вас обоих. Но для начала попытайтесь разобраться в ситуации, что могло её вызвать – может быть это реакция на жару или голод. Ведь если ребенок просыпается ночью до 10 раз, то значит, что его что-то беспокоит! Если Ваш ребенок не привыкает самостоятельно выдерживать длительный ночной интервал между кормлениями, вы можете помочь ему. Ведите себя в это время суток спокойно и тихо: обычные дневные занятия ночью неуместны. Старайтесь не позволять ребенку засыпать во время кормления: если он привыкнет самостоятельно прекращать сосание, ему будет легче уснуть, если он проснулся ночью. Некоторые люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно вначале отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не реагируйте на его плач и постепенно, в течение нескольких ночей, увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения. При отучении ребенка от ночных кормлений надо придерживаться следующих правил: Систематичность; Постепенность (начните потихоньку убавлять объем смеси, например, с 10 мл и постепенно сведите его к минимуму); Укладывайте спать малыша без бутылочки. Может быть, что Вашим вариантом будет резкое прекращение кормлений. Ведь не может быть единого рецепта на все случаи жизни. .