Консультации / Педиатрия

Подскажите нужно ли силком заставлять ребёнка кушать

Здравствуйте. Моей доче 2 года, аппетит как будто испарился куда-то. Подскажите, нужно ли силком заставлять ребёнка кушать? Или это всё временно?
Здравствуйте! Никогда не стоит заставлять ребенка кушать насильно – у детей аппетит довольно лабильный – он может меняться не только в течении месяца, недели, но даже в течении дня. Это абсолютно нормально. И переживать по этому поводу не стоит. Такие ситуации носят временный характер и аппетит постепенно восстанавливается. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи, чтобы ребенок успел проголодаться. Будьте настойчивы, но очень деликатны. Прием пищи должен всегда осуществляться в одних и тех же условиях, в спокойной обстановке. Столик должен быть опрятным, посуда для кормления малыша - красивой. Кормите малышку с уверенностью в своих силах и с любовью.