Консультации / Педиатрия

В 1 5 месяца на основании анализов участковый педиатр поставила диа...

Здравствуйте! Моей малышке 6 месяцев. В 1,5 месяца, на основании анализов, участковый педиатр поставила диагноз "лактозная недостаточность". Все это время мы находимся на лечебном питании (безлактозный НАН+Лактаза бэби), правда уже даем прикорм. Ребенок постоянно срыгивает. С какого возраста можно прекратить это лечебное питание и как безболезненно для нее это сделать? Можно ли вообще убрать молоко из ее рациона и заменить его кальцием? Заранее спасибо за ответ! Надежда
Здравствуйте! В таком возрасте уже можно постепенно переводить ребенка на обычные «лактозные» смеси. В Вашей ситуации лучше постепенно вводить сухую молочную смесь, и, тем самым, добавлять лактозу в рационе ребенка, поскольку полное ее исключение нежелательно. Начинайте добавлять обычную смесь с одной мерной ложки. Например, если ребенок выпивает 150 мл смеси, то Вам необходимо будет смешать 30 мл обычной смеси (1 мерная ложка) и 120 мл Безлактозной (4 мерных ложки). Разводить смеси нужно в разных бутылочках, а давать ребенку можно из одной. Попробуйте предлагать данное соотношение смесей в течение 1-2 недель. Если за это время у малыша не изменится стул, не усилятся кишечные колики, то можете увеличить содержание обычной смеси ( до 2 мерных ложек) и уменьшить Безлактозную смесь (до 3 мерных ложек). Таким образом, постепенно, вытесняя Безлактозную смесь, Вы переведете ребенка на смесь, содержащую лактозу. Мне не совсем понятен Ваш вопрос про замену молока кальцием. Поясните, пожалуйста.
Консультация врача педиатра на тему «В 1 5 месяца на основании анализов участковый педиатр поставила диа...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2010
О консультанте
Специализация