Консультации / Педиатрия

В 1 5 месяца на основании анализов участковый педиатр поставила диа...

Здравствуйте! Моей малышке 6 месяцев. В 1,5 месяца, на основании анализов, участковый педиатр поставила диагноз "лактозная недостаточность". Все это время мы находимся на лечебном питании (безлактозный НАН+Лактаза бэби), правда уже даем прикорм. Ребенок постоянно срыгивает. С какого возраста можно прекратить это лечебное питание и как безболезненно для нее это сделать? Можно ли вообще убрать молоко из ее рациона и заменить его кальцием? Заранее спасибо за ответ! Надежда
Здравствуйте! В таком возрасте уже можно постепенно переводить ребенка на обычные «лактозные» смеси. В Вашей ситуации лучше постепенно вводить сухую молочную смесь, и, тем самым, добавлять лактозу в рационе ребенка, поскольку полное ее исключение нежелательно. Начинайте добавлять обычную смесь с одной мерной ложки. Например, если ребенок выпивает 150 мл смеси, то Вам необходимо будет смешать 30 мл обычной смеси (1 мерная ложка) и 120 мл Безлактозной (4 мерных ложки). Разводить смеси нужно в разных бутылочках, а давать ребенку можно из одной. Попробуйте предлагать данное соотношение смесей в течение 1-2 недель. Если за это время у малыша не изменится стул, не усилятся кишечные колики, то можете увеличить содержание обычной смеси ( до 2 мерных ложек) и уменьшить Безлактозную смесь (до 3 мерных ложек). Таким образом, постепенно, вытесняя Безлактозную смесь, Вы переведете ребенка на смесь, содержащую лактозу. Мне не совсем понятен Ваш вопрос про замену молока кальцием. Поясните, пожалуйста.