Консультации / Педиатрия

Ребенок спит 5-10минут и сразу же просыпается и плачет без конца и ...

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста. У моей сестры дочка, ей скоро 2 месяца, на грудном 30% и искусственном 70% вскармливание (смеси Нутрилон). Ребенок спит 5-10минут и сразу же просыпается и плачет без конца, и дрожит нижняя губа. Постоянно носим на руках. Что с ней? Подскажите, заранее спасибо.
Здравствуйте! Описываемая Вами ситуация может быть связана с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр. Информацию о том, как помочь ребенку при изменении пищеварения Вы можете на нашем сайте http://www.nutrilon.ru/mybaby/7_11/problem2/diarrhea2/