Консультации / Педиатрия

Моей дочери три года неделю назад поставили диагноз - долихосигма

Здравствуйте! Моей дочери три года, неделю назад поставили диагноз - долихосигма. Симптом был и сохраняется с 4-х месяцев один - хронический запор. Врач не очень хочет вдаваться в подробности. Сама почитала в интернете - пришла в ужас: значит клизма - друг на всю жизнь? Знаю, что диету надо соблюдать. Подскажите пожалуйста, что лучше кушать утром, что - вечером, чего категорически нельзя. И есть ли реально надежда, что с возрастом что-то изменится? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Долихосигма – это состояние при котором длительное и упорное лечение приводит к излечению. Но это требует точного выполнения всех рекомендаций. Сейчас Вам не стоит опускать руки, т.к. компенсаторные возможности детского организма очень велики и шансы на благоприятный исход высоки. Сейчас оптимально пройти курс лечения хронических запоров в отделении гастроэнтерологии, в котором помогут наладить стул у ребенка и поберут адекватную терапию и диету. В домашних условиях это делать не желательно, т.к. есть множество нюансов, в которых может разобраться только специалист. Вашему малышу полезны блюда, богатые пектином и стимулирующие работу кишечника (печеные яблоки, пюре из печеных баклажанов, блюда из кабачков, патиссонов, тыквы). Свежие овощи, супы и салаты из них (огурцы, томаты, зеленые листовые овощи, авокадо). Компоты из чернослива, кураги, инжира. Из каш предпочтительна гречневая, нежелательны рис и манная крупа. Обязательны отруби любые, особенно пшеничные. Отруби добавлять в каши, есть с молоком, с компотом и пр. Желательны 2 ст. ложки отрубей в день, при продолжающихся запорах количество отрубей можно увеличить. Так же ребенку обязательно надо предлагать вазелиновое масло по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.