Здравствуйте, моей дочери 3 года, с самого детства у нас проблемы с кишечником. Тяжело ходит по-большому, неделю ходит каждый день, неделю через два-три дня с помощью клизмы №1. Пропили Симбитер, все наладилось. Сейчас снова стала туго ходить. Ведет себя нормально, на боли не жалуется. На ночь пьем кефир, рис и манку исключили вообще из меню. Скажите, какое время считается нормальным для опорожнения кишечника. И как нам питаться. Спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Если стул
у ребёнка кашицеобразный не реже 1 раза в 36 часов, то такая ситуация считается
нормой. Поэтому очень важно знать характер
стула ребенка: какой он по плотности, цвет, есть ли какие-либо включение
(слизь, кровь, непереваренные комочки). Какой аппетит у ребенка? Есть ли
результаты анализов (лабораторных или инструментальных).
Если после приема «Симбитера» состояние улучшилось, то резонно предположить,
что у ребенка имеет место течение дисбактериоза. Но это могут быть и
органические причины. В идеале Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для
обследования.