Из роддома выписывали ребенка с билирубином 165 сейчас ребенку 1 ме...

анонимно
Из роддома выписывали ребенка с билирубином 165, сейчас ребенку 1 мес билирубин 134, рекомендовано принимать эссенциалле, галстену, воду и загорать на солнце. Пока кожные покровы остаются желтыми на лице и склеры. Еще рекомендуют исключить грудное кормление на сутки. Необходимо ли это? Какова норма билирубина в этом возрасте и как его можно снизить? Спасибо.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Обязательно надо выяснить причину длительного сохранения желтухи! Вам нужно знать состав билирубина - сколько прямого и сколько непрямого (вообще норма до 20 мкмоль/л). Так же нужны данные остальных показателей биохимии - АСТ, АЛТ, ЩФ. А так же анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 и данные общего анализа крови с ретикулоцитами, данные УЗИ печени, почек, желчного пузыря, головного мозга. Говорить о вреде или безопасности высокого уровня билирубина у конкретного ребенка можно только зная уровень и состав его в крови. На счет грудного кормления, мне кажется что отменить грудное молоко можно, если нет другой причины для сохранения желтухи - необходимо исключить несовместимость ребенка и матери по резус-фактору или группе крови. Содержащиеся в грудном молоке антитела способны разрушать эритроциты ребенка, поддерживая высокий уровень билирубина в крови и, следовательно, желтуху.