У него проблемы со стулом ходит в туалет через 3-4 дня а то и раз в...

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. У него проблемы со стулом ходит в туалет через 3-4 дня, а то и раз в неделю. Наблюдались у гастроэнтеролога результатов никаких. Подскажите что делать, какие анализы нужно сдать? При сдаче анализов были обнаружины лямблии, насколько это серьезно?

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, характер стула ребенка: какой он по плотности, цвет, есть ли какие-либо включение (слизь, кровь, непереваренные комочки). Какой аппетит у ребенка? Есть ли результаты анализов (лабораторных или инструментальных). Лямблиоз вызывает явления мальабсорбции – вздутие живота, появление частого стула. У детей он встречается в трети случаев. Для его лечения достаточно пропить курс «Метронидозола» («Трихопола»).