Консультации / Педиатрия

Подскажите мне пожалуйста у меня доченьке 5 месяцев она пытается са...

Здравствуйте, Динар Адхамович! Подскажите мне, пожалуйста, у меня доченьке 5 месяцев, она пытается садиться сама, врачи говорят, что не надо еще присажывать, а у кого дочери, у знакомых, говорят, что надо присаживать уже. Когда на животике лежит, то вообще пытается вставать... Подскажите, как правильно поступить, чтобы не навредить доченьке!?
Здравствуйте! В том, что малышка самостоятельно пытается сесть ни чего страшного нет. Даже наоборот, это есть свидетельство более раннего развития ребенка по сравнению со сверстниками, т.к. дети садятся в возрасте 6-7 месяцев. Самое главное сейчас для Вас, это не злоупотреблять «помоганием» ребенку. Не стоит ребенка долго высаживать с поддержкой, т.к. вследствие незрелости мышечного корсета при длительном сидении сильно повышается риск возникновения искривления позвоночника. Предоставьте возможность крохе самой определять время пребывания в положении сидя.