Консультации / Педиатрия

На плановых посещениях врача нас мучают параметрами

Здравствуйте. На плановых посещениях врача нас мучают параметрами. Сын родился 53,5 см и 3200 вес. В 1 месяц рост почему-то был 53 см, вес - 4000. В 2 месяца: рост - 59см, вес - 5000. Окружность головы и груди: В 1 месяц - 36,5 и 36 соответственно, в 2 мес. - 38 и 36,5. Какие параметры должны быть? И стоит ли расстраиваться, что мы не подходим под эти параметры?
Здравствуйте! Не переживайте! Скорее всего в Вашей поликлинике что-то напутали, вес и длина тела Вашего ребенка в пределах нормы. Окружность грудной клетки при рождении в норме 32—34 см, в 6 месяцев — 45 см. Для ориентировочного определения окружности грудной клетки у детей до 1 года используется следующий расчет: на каждый недостающий месяц, до 6 месяцев надо из 45 вычесть 2 см, на каждый последующий месяц после 6 месяцев прибавить 0,5 см. Например, для определения окружности груди 4-месячного ребенка из 45 см вычитаем 2 х 2 см и получаем 41 см. Окружность головы при рождении составляет 34— 36 см; окружность головы ребенка 6 месяцев равна 43 см. Для детей до 1 года окружность головы определяется так: на каждый недостающий месяц из 43 см надо отнять 1,5 см, на каждый последующий прибавить 0,5 см. Так окружность головы ребенка в 4 месяца равна: 43 см — (1,5 см х 2) = 40см; в 8 месяцев — 43 + (0,5 х 2) = 44 см.