Консультации / Педиатрия

Моя дочь плохо спит днем где-то месяцев с 2-х сейчас нам 8мес ночью...

Здравствуйте! Моя дочь плохо спит днем, где-то месяцев с 2-х (сейчас нам 8мес) ночью спит хорошо примерно по 8-10 часов, а днем может поспать 2-3 раза за день по 30мин. Обращались к неврологам, выписывали валериану - она еще хуже не засыпала, пантокальцин, но изменений нет. Как будто поставлен таймер на 30мин и не больше. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Здравствуйте! Если ребенок развивается соответственно возрасту и невропатолог не «видит» каких-либо отклонений, то можно считать это вариантом нормы. Вообще, в 8 месяцев на дневной сон отводится 3 часа, а на ночной около 10-11 часов, т.е. получается, что ребенок недосыпает 1,5 часа в сутки. Попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.