Консультации / Педиатрия

По общему анализу крови который делали в 1год нам сказали что у нас...

Здравствуйте, моей дочке 1,8. По общему анализу крови, который делали в 1год, нам сказали, что у нас начинающая анемия. гемоглобин 115. Прописали "Алфагин". Хотелось бы узнать этого достаточно, или же дополнительно нужно что-то принимать, и что? Мы еще на грудном вскармливании. Хотя едим с общего стола, т.е. суп, котлетки, хлеб, каши (рис, гречка, овсянка). Подскажите, пожалуйста, еще дополнительнве препараты. Спасибо.
Здравствуйте! Не переживайте! Такое термина, как «начинающаяся анемия» нет, уровень гемоглобина 115 г/л, действительно чуть ниже нормы, но паниковать по этому поводу Вам не стоит. Любой показатель крови меняется с течением времени и что бы сказать, что он снижается или, наоборот увеличивается, необходимо отслеживать его в динамике. А однократный анализ в данном случае, пока ни о чем не говорит. Вам сейчас следует организовать активный режим ребенка, с достаточным пребыванием на свежем воздухе. Обеспечить разнообразное, соответствующее возрасту ребенка питание с включением в рацион продуктов, богатых железом, белком, витаминами, микроэлементами (не забывая шире использовать мясные продукты). Можно использовать гомогенизированные консервированные овощи (пюре) добавлением мясных продуктов. Что касается препарата «Алфагина», то его Вы можете применять, т.к. он способствует общему укреплению организма.