Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста если ребёнок не какает 3-4 дня это нормально

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребёнок не какает 3-4 дня, это нормально? Ребенку 11 мес и так он какает уже на протяжении 5 мес. в 4 мес у ребёнка обнаружили дисбактериоз, сейчас его нет, а ребёнок всё равно какаеть через 3 дня!
Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо учитывать консистенцию стула, беспокойство ребенка при опорожнении кишечника. Поскольку запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. Я Вам рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для прохождения осмотра и сдачи необходимых анализов копрологию, соскоб на энтеробиоз. Эти анализы могут быть дополнены УЗИ органов брюшной полости и другими исследованиями, т.к. очень часто запоры возникают вследствие различных ферментопатий или на фоне анатомических особенностей ребенка.