Мы находимся на ИВ

анонимно
Добрый день. Мы находимся на ИВ. Нам 3.5 месяца. Едим Нутрилон Пепти, т.к на другие нутрилоны у нас аллергия. Проблемы со стулом - ходим по большому 1 раз в два дня черно-зелеными жидкими каками (по консистенции как жидкая сметана). Сдавали кал на дисбактериоз - высеялись зол.стафилококк и мало хорошей флоры, пролечились бактериофагом и примадофилусом. С чего лучше начать прикорм и с какого возраста? Хочу начать поить дочку компотом из чернослива. Допустимо ли это, если да, то какой объем компотика можно ей давать? Спасибо

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Последние научные исследования показали, что с введением прикорма спешить не следует. Современные рекомендации, действующие в настоящее время в нашей стране, предусматривают введение прикорма не ранее 4-х месячного возраста детям, находящимся на искусственном вскармливании. Ведь только к этому возрасту у здорового ребенка выравнивается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника, начинают действовать системные механизмы, необходимые для проглатывания полужидкой и твердой пищи. Учитывая особенности пищеварения Вашего ребенка, вводить прикорм малышке лучше с овощного пюре, но не ранее 4 мес. Введение первого овощного пюре занимает около 2 недель (за 1 неделю доводите пюре до необходимого объема и 1 неделя уходят на адаптацию). Далее поочередно добавляют каждые 4-6 дней по 1 виду овощей, начиная с ½ чанной ложки (цветная капуста, картофель, тыква). Давать компот крохе еще рано, Вы можете попробовать предложить крохе детский чай в качестве дополнительной жидкости. Схему введения прикорма Вы можете найти на http://www.nutrilon.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm1/