Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста каковы должны быть размеры родничка у пятимесячн...

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть размеры родничка у пятимесячного ребенка, почему иногда родничок имеет впалый вид. И еще при какой температуре воды и воздуха можно купать пятимесячного ребенка на улице.
Здравствуйте! 1) Каковы должны быть размеры родничка у пятимесячного ребенка? Размеры сторон большого родничка в 5 месячном возрасте должны быть около 16-18 мм. 2) Почему иногда родничок имеет впалый вид? Впалый характер большого родничка свидетельствует о дефиците жидкости в организме – обязательно покажите кроху педиатру! 3) При какой температуре воды и воздуха можно купать пятимесячного ребенка на улице? Начинать водные процедуры вне дома рекомендуется не раньше шестимесячного возраста ребенка, так как до этого периода кожа малышей еще плохо адаптируется к изменению температур. Купание на улице следует проводить в безветренную погоду при температуре воздуха не ниже 23-24°C. И обязательно в тени, чтобы на кроху не падали прямые солнечные лучи, которые негативно воздействуют на незащищенную детскую кожу. Помните, что продолжительность «уличных» водных процедур должна быть 12-15 минут, при условии, что Вы добавляете теплую воду и поддерживаете ее температуру на уровне не менее 34-35 °C. Если же этого не делать, то максимальная продолжительность купания – 5 минут. Сразу же после процедуры нужно хорошенько вытереть малыша мягким полотенцем, чтобы он не переохладился.