Консультации / Педиатрия

У моего пятилетнего сына царапины и ссадины заживают довольно быстр...

Здравствуйте, Доктор! У моего пятилетнего сына царапины и ссадины заживают довольно быстро, но след от них остается на ровной и очень нежной коже, никуда не исчезая. Так, вокруг носа заметны следы от царапин собственными ногтями в младенческом возрасте, а на колене - темное пятнышко от ссадины, когда он упал на асфальте и слегка расцарапал коленку в полуторогодовалом возрасте (с тех пор даже летом он ходил в длинных штанах и избегал ссадин). У других детей такие ранки заживают бесследно - почему у моего сына остаются следы? Я не волнуюсь про эстетику и заранее благодарна Вам за помощь. Мария
Здравствуйте, Мария! Возникновение таких отметин может появляться по нескольким причинам. Во-первых, большую роль играет глубина повреждения, чем глубже царапина, тем более вероятно появление остаточных следов. Во-вторых, поскольку происходит повреждение эпителия кожи, то происходит повреждение меланоцитов, т.е. тех клеток, от которых зависит цвет кожи. И если у Вашего ребенка есть склонность к повышенному разрушению таких клеток, то это может проявляться такими следами. На самом деле у малышей очень нежная кожа и при повреждении на ней длительное время могут оставаться такие следы. Вам желательно показать ребенка дерматологу. Возможно, что доктор сможет помочь малышу.
Консультация врача педиатра на тему «У моего пятилетнего сына царапины и ссадины заживают довольно быстр...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2010
О консультанте
Специализация