Консультации / Педиатрия

У моего пятилетнего сына царапины и ссадины заживают довольно быстр...

Здравствуйте, Доктор! У моего пятилетнего сына царапины и ссадины заживают довольно быстро, но след от них остается на ровной и очень нежной коже, никуда не исчезая. Так, вокруг носа заметны следы от царапин собственными ногтями в младенческом возрасте, а на колене - темное пятнышко от ссадины, когда он упал на асфальте и слегка расцарапал коленку в полуторогодовалом возрасте (с тех пор даже летом он ходил в длинных штанах и избегал ссадин). У других детей такие ранки заживают бесследно - почему у моего сына остаются следы? Я не волнуюсь про эстетику и заранее благодарна Вам за помощь. Мария
Здравствуйте, Мария! Возникновение таких отметин может появляться по нескольким причинам. Во-первых, большую роль играет глубина повреждения, чем глубже царапина, тем более вероятно появление остаточных следов. Во-вторых, поскольку происходит повреждение эпителия кожи, то происходит повреждение меланоцитов, т.е. тех клеток, от которых зависит цвет кожи. И если у Вашего ребенка есть склонность к повышенному разрушению таких клеток, то это может проявляться такими следами. На самом деле у малышей очень нежная кожа и при повреждении на ней длительное время могут оставаться такие следы. Вам желательно показать ребенка дерматологу. Возможно, что доктор сможет помочь малышу.