Скажите пожалуйста когда ребенку можно вводить в питание общий стол

анонимно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда ребенку можно вводить в питание общий стол? Папа настаивает что надо уже начинать сейчас (нам 1,7мес.), дескать, в садик ребенок пойдет неподготовленным к взрослой пище. Я против этого питания, и готовлю ребенку отдельно (то есть без обжарки). Помогите переубедить человека! И как все-таки правильно сделать? Спасибо.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Вы кормите ребенка правильно. Малыша, конечно, надо переводить на общий стол, но это не значит, что ребенку можно уже кушать все продукты. У ребенка еще происходит формирование ферментативной системы желудочно-кишечного такта, и поэтому надо исключить из рациона ребенка до 3 лет: Закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты; Газированные напитки, напитки на основе синтетических ароматизаторов; Рыба без термической обработки, морепродукты; Консервированные продукты домашнего производства; Сухие концентраты для приготовления гарниров; Макароны с мясным фаршем («по- флотски»); Острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, натуральный кофе, майонез; Мясо утки и гуся; Комбинированные жиры; Торты и пирожные; Шоколад, изделия в шоколадной глазури; Изделия из слоеного теста; Продукты, содержащие пищевые добавки (ароматизаторы, красители искусственного происхождения); Жевательная резинка. В детском саду ребенка будут кормить не будут кормить ребенка вредными для него продуктами.