Консультации / Педиатрия

В общем 4 наркоза

Здравствуйте, сейчас моему ребенку 4 года, с первого дня жизни он был про оперирован по поводу отрезия пищевода, после операции был стеноз, проводилось бужиравание. В общем 4 наркоза. Он не говорит, отдельные слова повторяет, но не все, предложениями не говорит. Невропатологи своего ничего не ставят назначали препараты такие как тенотен и пантогам. Логопеды ссылаются на наркоз? Действительно ли это так? Что ребенок не говорит из-за наркоза.
Здравствуйте! Честно говоря, сказать как человек переносит наркоз очень сложно. Каждый из нас индивидуальный и кто-то перенесет действие наркоза, в течении 3-4 операций, без каких-либо последствий, а для кого-то последствия могут быть очень серьезными, даже после одного наркоза. Сказать, что ребенок из-за наркоза не говорит, на мой взгляд, не правильно. Т.к. при этом была бы какая-то дополнительная неврологическая симптоматика. Хотя, возможно, что ребенок просто медленнее учится говорить и в таком случае необходимо проверить остроту слуха малыша.