Консультации / Педиатрия

У нас на молочке детям до 6 м дают смеси

Здравствуйте. У нас на молочке детям до 6 м дают смеси. А с 6 сразу каши. Разве можно целый день давать малышу каши, мамы так и делают, раз выдали - значит можно. Нам сейчас 4 м, хочу заранее узнать как кормить с 6 м. Соки, фруктовые и овощные пюре уже едим. Можно ли давать коровье молоко, если нет аллергии? Спасибо.
Здравствуйте! Меню продуктов, выдаваемых на молочной кухне полностью зависит от решения Ваших региональных органов управления и здравоохранения. К сожалению, эта корзина пока не может обеспечить полноценное питание ребенка, но Вам должно быть предложено несколько вариантов меню, например каша – фруктовые соки или фруктовые соки – творожок – фруктовое пюре. Подробную информацию о правилах введения прикорма, сроках и очередности введения продуктов Вы найдете на нашем сайте: http://nutrilon2.dot.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm1/ http://nutrilon2.dot.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm2/ Примерное меню для ребёнка в 6-7 мес.: 6:00 грудное молоко/смесь 180 - 200 мл 10:00 каша 150-170 г + сливочное масло 4г + ( можно предложить сок) 14:00 овощное пюре 150-170 г + мясное пюре 30 г (с 7 мес) + 1/2 желтка, можно растительное масло - 1 чайная ложка 18:00 грудное молоко/смесь/кефир для детского питания (с 7 мес) 100 мл + фруктовое пюре 50-60г + творог 30-40 г 22:00 грудное молоко/смесь 180 - 200 мл В течение дня ребёнку предлагают 50-60 мл фруктового сока В качестве дополнительного источника жидкости можно использовать травяные и фруктовые детские растворимые чаи NUTRICIA (100 мл в сутки). Указанная схема питания используется на протяжении всего второго полугодия жизни ребенка. С возрастом увеличиваются объемы предлагаемых блюд, расширяется ассортимент вводимых продуктов. Коровье молоко не используется в питании детей 1 года жизни. Коровье молоко содержит большое количество белка, что оказывает негативное влияние на незрелые почки ребенка, провоцирует кишечные микрокровотечения, что является одной из частых причин развития железодефицитной анемии, как следствие, ведет к потере гемоглобина. Усвояемость витаминов и минералов из коровьего молока гораздо хуже, чем из смеси, ребенок не сможет получить нужное количество полезных веществ. Цельное коровье молоко допустимо вводить в рацион здоровых детей после 1 года, молоко разводят 1:1 водой и варят на нем каши.