Консультации / Педиатрия

Сыну 6 5 мес

Здравствуйте, Динар Адхамович. Сыну 6,5 мес. В весе прибавляет хорошо. Прикорм по возрасту. Стала давать сыну творог, ест его хорошо, переносит тоже хорошо. А участковый педиатр говорит, что творог вреден для почек и давать до полутора лет нельзя. Так можно или нет? А желток можно давать или тоже нет?
Здравствуйте! Творог разрешается вводить в рацион ребенка с 6 месяцев, начиная с 1/2 чайной ложки и доводя до 40 г в сутки. С 8-9 месяцев можно предлагать малышу по 50 г творога ежедневно. Избыточное количество творога в рационе ребёнка негативно скажется на работе почек, из-за повышенного содержания казеиновой фракции белка (перегрузка белком). Яичный желток начинают вводить с 6 месяцев. Необходимо растереть его с небольшим количеством грудного молока или молочной смесью. Начинают с минимального объема - кончика ножа и доводят до 1/4., а в 8-9 месяцев до 1/2., добавляя в кашу или овощное пюре. Дают 3-4 раза в неделю.