Консультации / Педиатрия

Здраствуйте уважаемый Динар Адхамович Вас беспокоят из Иркутска У н...

Здраствуйте, уважаемый Динар Адхамович!!! Вас беспокоят из Иркутска!! У нас сыну два месяца! Все было хорошо, уже десять дней проблема со стулом!!! Сейчась самостоятельно не может опорожняться, мы ему помогаем! Что можно делать, меня эта проблема очень беспокоит! Помогите пожалуйста советом!!!! Дополнительная информация - он ест и грудь и сухую смесь НАН, стул нормальный, мы достаточно подпаиваем и чаем Плантекс и обычной прокипячонной водой!!! Запора нет, но все равно самостоятельно не может опорожняться!!!!! Что делать помогите????? Заранее спасибо
Здравствуйте! Если стул у ребенка кашицеобразной консистенции, то данная ситуация, скорее всего, связана с незрелостью нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. Данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Поэтому Вам не стоит переживать! Вы можете помочь ребенку делая круговой массаж живота по часовой стрелке, когда кроха начнет беспокоиться перед дефекацией делайте упражнение «велосипед» или высаживайте малыша в теплую ванну – это поможет более эффективному опорожнению кишечника. На крайний случай остается использование газоотводной трубки. Техника постановки: конец газоотводной трубки, вводимый в просвет кишки, необходимо смазать вазелином и ввести в анальное отверстие на глубину 5-8 см. Далее Вы можете или оставить её на 5 минут, чтобы ребенок её самостоятельно вывел из кишки (как правило, вместе с трубкой выходит кал) или самим активно раздражать область ануса газоотводной трубкой.