Консультации / Педиатрия

Педиатр поставил диагноз дизбактериоз назначила лекарства для восст...

Здравствуйте! Моей дочке 3.5 месяца, находится на искуственном вскармливании. Педиатр поставил диагноз дизбактериоз, назначила лекарства для восстановления микрофлоры кишечника, хотя никакие анализы мы не сдавали, извините, но памперс врач тоже не видела, т.е. назначения и диагноз поставила вслепую. Кормила я ребенка нутрилоном, по совету врача перешла на нестожен, вот с него все и началось. Дочка проплакала почти сутки, наш лечащий врач почему-то думала что у ребенка грыжа (но хирург ее не обнаружил!) и сказала вызывать скорую. Врачи скорой помощи сказали, что у меня нормальный здоровый ребенок, просто надо поменять смесь. Но опять же лечащий врач сказала смесь почему-то не менять и поставила вот такой диагноз - дизбактериоз! Лекарсва прописанные врачем я не давала, просто поменяла смесь - кормлю МАЛЮТКОЙ. Боли у дочки прошли. Подскажите, на каком основании ставится такой диагноз - дизбактериоз и имела ли врач право выписывать такой крохе лекарства без анализов. И еще один вопрос - посоветуйте, как начинать давать правильно сок, потому что от нашего врача я не могу добиться точного объяснения. Заранее огромное спасибо, что уделили нам время!!! С уважением Юлия и доченька Анфиса!
Здравствуйте, Юлия! Сейчас уже ни для кого не секрет, что диагноз дисбактериоз является своеобразной «палочкой-выручалочкой» для докторов, если что-то заболело в животике у ребенка, то можно сразу винить в этом изменение состава микрофлоры толстой кишки, без выяснения истинной причины. Но такой подход не правильный, т.к. любой диагноз, кроме данных клинического исследования должен найти и лабораторное подтверждение, т.е. сдать анализ надо обязательно. Без этого диагноз не поставить. Так же хочу отметить, что те понятия, которые сейчас вкладываются в термин «дисбактериоз», уже утратили свою актуальность, поскольку наша микрофлора не статична, она меняется в течении времени и это нормально. Сейчас Анфисе сок вводить еще рано! Первый прикорм вводиться не ранее 6 месяцев. Кроме того, по последним рекомендациям нутрициологов первым вводится или овощное пюре или безмолочные каши, а только потом сок. Подробную информацию о правилах введения прикорма, сроках и очередности введения продуктов Вы найдете на нашем сайте: http://nutrilon2.dot.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm1/ http://nutrilon2.dot.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm2/