Консультации / Педиатрия

Почему это происходит стоит ли обращаться к врачам и в каком возрас...

Добрый день! У меня такой вопрос: моему сыну 11 месяцев, стала замечать, что временами яички уходят, слышала, что есть такое заболевание "блуждающие ячки"? Почему это происходит, стоит ли обращаться к врачам и в каком возрасте бить тревогу?
Здравствуйте! Это не заболевание, а скорее состояние. Блуждающее яичко - это состояние, при котором яичко полностью опущено в мошонку, но ввиду незаращения влагалищного отростка, соединяющего полость мошонки с паховым каналом, оно может перемещаться в него и обратно. В таком случае ребенка надо показать детскому хирургу или детскому, т.к. при таких состояниях повышается риск появления паховых грыж.