Внуку месяц часто икает особенно после кормления исскуственник что ...

анонимно
Внуку месяц, часто икает, особенно после кормления, исскуственник, что делать? Как долго может продолжаться икота? Спасибо.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Икота – это рефлекторное сокращение диафрагмы, которое может возникать из-за переедания или попадания воздуха в желудок ребенка. Поэтому для начала оцените, какой объем смеси/грудного молока съедает кроха, и в течение какого периода времени происходит кормление. Оно не должно быть короче 10-15 минут, потому что в таком случае не происходит насыщения, и ребенок съедает больший объем, чем ему надо. Проверьте скорость вытекания смеси из бутылочки, просто перевернув её - она должна быть приблизительно равна 1 капле в секунду. Если данные рекомендации не помогут, то малыша надо будет показать неврологу.