Консультации / Педиатрия

Ребёнку месяц с тех пор как выписались с роддома на 3 сутки мы прод...

Здравствуйте! Ребёнку месяц, с тех пор как выписались с роддома, на 3 сутки, мы продолжаем после каждого кормления ходить в памперс жёлтым жидким и притом там есть беленькие комочки, сказали, что это неперевареная еда. Что делать? Что давать ребёнку, чтобы это исправить? Я практически ничего такого не ем.
Здравствуйте! Эта ситуация может быть связана с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность и малыш находится на грудном вскармливании, то назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар» перед каждым кормлением, кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко.