Добрый день. Дочке 2 месяца, находится на грудном вскармливании, но в данный момент, т.к. появились трещины-сцеживаю молоко и кормлю из бутылочки. Она съедает в одно кормление 100 мл. молока. Всего в день у нас получается 7 кормлений. Достаточно ли этого количества молока?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
При грудном
вскармливании трещины появляются, как правило, при неправильной технике
прикладывания ребенка к соску.
После кормления
ребенка груди немного обсыхают (обтирать их не надо, т.к. железами
вырабатывается специальная защитная смазка) и обрабатываете их кремом «Бепантен»
или каким-нибудь другим, например ланолином. После следующего кормления
обрабатывать кремом не надо, просто даете груди подышать. И так чередуете во
время дня.
Во время
кормления надо следить за тем, чтобы малыш полностью захватил ареолу соска, а
не только сам сосок. Если Вам самой сложно понять, как это делается, то надо
обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. В принципе, в
интернете сейчас очень много материала по данной теме с иллюстрациями, можете
воспользоваться и таким источником.
Мне хочется
отметить, что Вы не можете полностью опорожнить грудь при сцеживании, т.к.
заднее молоко более густое и его может высосать только ребенок. Примерный
суточный объем питания для детей от 2 мес. до 4 мес. равен 1/6 от массы тела
(800-1000 мл).