Консультации / Педиатрия

Добрый день Дочке 2 месяца находится на грудном вскармливании но в ...

Добрый день. Дочке 2 месяца, находится на грудном вскармливании, но в данный момент, т.к. появились трещины-сцеживаю молоко и кормлю из бутылочки. Она съедает в одно кормление 100 мл. молока. Всего в день у нас получается 7 кормлений. Достаточно ли этого количества молока?
Здравствуйте! При грудном вскармливании трещины появляются, как правило, при неправильной технике прикладывания ребенка к соску. После кормления ребенка груди немного обсыхают (обтирать их не надо, т.к. железами вырабатывается специальная защитная смазка) и обрабатываете их кремом «Бепантен» или каким-нибудь другим, например ланолином. После следующего кормления обрабатывать кремом не надо, просто даете груди подышать. И так чередуете во время дня. Во время кормления надо следить за тем, чтобы малыш полностью захватил ареолу соска, а не только сам сосок. Если Вам самой сложно понять, как это делается, то надо обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. В принципе, в интернете сейчас очень много материала по данной теме с иллюстрациями, можете воспользоваться и таким источником. Мне хочется отметить, что Вы не можете полностью опорожнить грудь при сцеживании, т.к. заднее молоко более густое и его может высосать только ребенок. Примерный суточный объем питания для детей от 2 мес. до 4 мес. равен 1/6 от массы тела (800-1000 мл).